УХОД ЗА СОБАКОЙ.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ СОБАКИ

sobakiУ всех собак разная шерсть; так что и ухаживать за шерстью придется по —  разному. Меньше всего забот и хлопот у хозяев собак гладкошерстных пород: догов, боксеров, ротвейлеров, доберманов и дворняжек с короткой шерстью. Их шерсть можно чистить щеткой раз в 3 дня, не жесткой и не мягкой, похожей на одежную. Ну а, если шерсть сильно грязная, тогда можно использовать жесткую щетку, но надо аккуратно пользоваться ею, чтобы кожу собаки не поцарапать. Если даже собака, кажется достаточно чистой, не поленитесь взять  в руки щетку на 5 — 10 минут. Такая процедура полезна во — первых для шерсти, во — вторых во время чистки шерсти происходит массажирование кожи, что увеличивает к ней приток крови и обеспечивает наилучший уход за шерстью. 

Кстати, в наше время у всех есть дома пылесос, и во время уборки жилища неплохо пропылесосить заодно собаку, чуть — чуть. Правда, первая реакция собаки от такой чистки шерсти не всегда бывает положительной, сначала. Потом, как правило, собака привыкает к такой процедуре и периодически даже просит хозяина, чтобы ей почистили шерсть таким способом!

rasches_sobakiНамного больше хлопот у хозяев собак длинношерстных и с средней длины шерстью: лаек, овчарок, сеттеров, колли. Для ухода за их шерстью нужен хороший и густой гребень. Конечно, чем чаще Вы расчесываете шерсть собаке, тем лучше, а в периоды линьки собак, такие процедуры необходимо проводить ежедневно. Многие любители — собаководы не выкидывают  вычесанную, мягкую шерсть, а собирают и складывают ее, затем прядут и вяжут варежки, свитера, носки, шапки. Говорят из  собачей шерсти, вещи самые теплые и обладают лечебными свойствами.

Пожалуй, трудней всего ухаживать за шерстью жесткошерстных собак: шотландских терьеров, фокстерьеров, эрдельтерьеров. Шерсть у таких собак достаточно жесткая, длинная, а у фокстерьеров шерсть на ощупь напоминает проволоку. Сезонная линька или естественная у жесткошерстных собак проходит медленно, и владелец должен помочь собаке избавиться от выпадающей шерсти.

rasches_sobaki2Операция по удалению шерсти называется триммингом (от английского «trim» — т.е. приводить в порядок, подстригать). Процедура эта требует навыков, терпения, времени и от собаки, и от хозяина. Тримминг, фигурная или как называют модельная стрижка пуделя, фокстерьера, эрдельтерьера или скотч терьера длятся от 3 до 6 часов. За все это продолжительное время парикмахер проделывает довольно трудоемкую работу, а бедная собачка должна неподвижно лежать, сидеть или стоять. Шерсть выдергивать можно руками, сантиметр, за сантиметром, выщипывая бока и спину, но лучше делать это специально предназначенными металлическими гребенками со скошенными зубьями. Парикмахер захватывает гребнем волоски шерсти и резко их выдергивает. Конечно, большинство собак не любят эту операцию, показывают зубы, рычат,  всячески выражая свое неудовольствие, но, к сведению сердобольных владельцев, эта процедура совсем безболезненная: держится старая шерсть непрочно. По завершению тримминга жесткошерстных собак подстригают.

strijkaПо законам собачьей моды, места, где шерсть должна оставаться в неприкосновенности, требуется ежедневно расчесывать, а то через некоторое время, Вы ее не сможете расчесать даже проволочной щеткой.  Усы и бороду нужно  после каждой трапезы, аккуратно вытирать и расчесывать.

НЕМНОГО О МЫТЬЕ СОБАКИ

- Стоит ли мыть свою собачку? Конечно, стоит, но только редко.  Я бы не советовал без сильной надобности, устраивать мытье собаки чаще 3 — 4 раз в году. Мыть собаку нужно теплой водичкой с мылом, либо с нейтральным шампунем.

kupaniyeЗимой почти все собаки любят валяться в снегу и сами очень хорошо очищают свою шкуру и шерсть. А тех собачек, которым не по душе снежные ванны, во время прогулки можно обтереть чистым снегом. Летом собака обычно не упустит случая искупаться в реке или пруду,  этого собаке вполне хватает.

Печальна судьба у некоторых пушистых, светлых собак, особенно болонок. Их хозяева в гигиеническом раже купают своих любимцев практически каждый день, и вдобавок с мылом. Волос от чрезмерных купаний теряет жировой покров, становится хрупким и ломким.

После купания собаку нужно расчесать.

КУПАНИЕ ЩЕНКА

kupanie_sobakЩенка нужно мыть только при необходимости: например если щенок в чем-то испачкался или на коже щенка появились насекомые — паразиты.

Купать щенка желательно на ночь. Требуется что бы в помещении, где купают щенка, и где он будет находиться после купания, не было сквозняков и было тепло, для исключения простудных заболеваний.

Для купания, должна быть вода не — горячей и иметь температуру примерно 30-40°С. Шампунь или мыло рекомендуется использовать нейтральные, без каких либо резких ароматических запахов. Искупав щенка с шампунем или мылом, шерсть требуется тщательно ополоснуть.

Перед купанием щенку желательно в уши заложить ватные тампоны, которые смазаны вазелиновым маслом или другим нейтральным кремом (хорошо подходит «Детский крем»), во избежание попадания воды в уши.

Щенка после купания требуется вытереть насухо и, если Вы купали его днем, не выпускайте гулять, пока его шерсть полностью не высохнет. В жаркий день, летом, после купания щенка можно вывести в садик  или во двор  и прогуляться с ним на солнышке, не позволяя валяться щенку на земле.

УХОД ЗА ЗУБАМИ СОБАКИ

zub_sobakiУ здоровых собак зубы не требуют от владельца особого внимания и заботы. Но иногда у собак на зубах появляется налет, который может спровоцировать воспаление десен, кариес и прочие болезни. Поэтому, если Вы заметите, что у Вашей собаки зубы пожелтели, запаситесь зубной щеткой, зубным порошком или любой зубной пастой без резкого запаха и вкуса, хорошо подходит детская — «Чебурашка», «Мойдодыр». Чистить зубы собаке желательно 1 или 2 раза в неделю.

zubi_asobakIКонечно, не каждая собака воспримет такую неестественную для собак гигиеническую процедуру, поэтому постарайтесь не затягивать процедуру и не причинять своему питомцу неприятных ощущений. Если десны собаки воспалились, не занимайтесь сами врачеванием, лучше обратитесь к ветеринару. Могу посоветовать в качестве доврачебной помощи протереть зубы собаки тампоном, смоченным в бледно — розовом, теплом растворе марганцовки.

УХОД ЗА УШАМИ И ГЛАЗАМИ СОБАКИ

uhod_za_ushami2У собак в уголках глаз периодически скапливаются серого цвета выделения, при этом собака выглядит неряшливой, будто неумытой. Некоторые хозяева длинноухих собачек почему — то предполагают, что глаза следует протирать кончиками ушей. Ни в коем случае так делать нельзя: так недолго занести инфекцию и грязь. Глаза собакам нужно промывать так же, как и людям, теми же методами и теми же средствами. Рекомендуется взять ватный тампон, смочить водным 3% раствором борной кислоты и аккуратно промыть глаза (заодно можно промыть и шерсть под глазами) от наружного угла глаза к носу. Для второго глаза обязательно возьмите свежий ватный тампон.

uhod_za_ushamiОдин раз в неделю рекомендуется заниматься и ушами собаки. Понадобится Вам для этой процедуры растительное или  вазелиновое масло. Нужно завернуть кусочек ватки в марлю, окунуть в подогретое масло, а затем протереть внутреннюю поверхность ушной раковины. Если ухо у собаки сильно грязное, можно обработать его 3% раствором перекиси водорода.

Слуховой проход очищают деревянной, тонкой палочкой, обмотанной ваткой или простыми ушными ватными палочками . Вращательными, мягкими  движениями вводят палочку  в ушную раковину на один — два сантиметра. Делают это очень осторожно: так как если собака дернется, может ненароком травмировать себе ухо.

УХОД ЗА КОГТЯМИ И ЛАПАМИ СОБАКИ

kogti_strijkaНе каждая собака умеет чинно гулять. Засидевшаяся в квартире собака бегает взад и вперед, носится, не разбирая дороги, подбежит к луже, заберется в мусор. И совсем не удивительно, что между подушечкой лапы и пальцами  то и дело забиваются льдинки, глина, щепки, мусор. Практически всегда собаки сами приводят свои лапы в порядок, выкусывая зубами застрявшую грязь. Но рекомендуется периодически осматривать собачьи лапы, так как застрявшие комки грязи или мусор могут натереть кожу, и собака начнет хромать. Именно по этой причине у ньюфаундлендов, колли и других собак длинношерстных пород выстригают шерсть на лапах между пальцами.

Шутя известной фразой: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», мы оправдываем свое занятие собственной внешностью. Собакам оправдываться не зачем, о маникюре они, конечно же, совсем не думают, на твердом грунте когти стачиваются сами. Но если собака мало гуляет, то отрастающие когти загибаются и впиваются в мякоть пальца. Из —  за чего может начаться воспаление и хромота.

obrezanie_kogtej_sobakeСобакам стригут когти специальными щипцами, но возможно и маникюрными обойтись, а для собак больших пород Вам придется приобрести кусачки. Собачий маникюр нужно осторожно делать: так как нервные окончания и кровеносные сосуды близко подходят к нечувствительному роговому слою. Подстриженные когти можно подточить напильником с мелкой насечкой или обычной маникюрной пилкой. Попросите опытного  собаковода на всякий случай показать Вам, как нужно управляться с собачьими лапами.

У собак когти, так же как у людей ногти, иногда могут расщепляться или ломаться. Но это беда невелика. Просто подкормите собаку витамином А, а в когти втирайте периодически какой-нибудь жир.

Мытье лап после прогулки.

В любое время года независимо от того, сухо на улице или грязно, собаке нужно мыть лапы, после каждой прогулки.

Для мытья лап собаки, вода должна быть чуть теплее или комнатной температуры. В случаях, когда лапы собаки сильно грязные, можно применять мыло.

Лапы следует вытирать насухо  мягким полотенцем или тряпкой, не вызывая болезненных ощущений у собаки.

После каждой прогулки с собакой, проводится мытье лап, как с санитарно-гигиенической целью, так и для профилактики экзем и дерматитов, меж — пальцевых пространств лап, где кожа очень нежная и легко воспаляется.

Особенно важно мыть собаке лапы после прогулок в зимнее время, когда у подъездов домов и на тротуарах обильно посыпано солью.

УХОД ЗА НОСОМ СОБАКИ

nos_sobakiУ здоровой собаки за носом ухаживать не нужно. У бодрствующей собаки нос чуть влажный и холодный, а во время сна — немного теплый. Многие собаководы уверены, что по кончику носа собаки можно определить температуру заболевшего питомца. Но лучше не переоценивать свою чувствительность, поставьте собаке обыкновенный градусник. Беспокоиться не стоит, если температура Вашей собаки не превышает 39°С.

dog

Завершая эту небольшую статью, можно с уверенностью сказать, что собаки, за которыми ухаживают, болеют, как правило, гораздо реже, чем их сородичи, которым хозяева уделяют мало внимания и не воспринимают проблему ухода за собакой весьма серьезной. Но время исправить свои ошибки и положение у Вас еще есть!

Видео фильм: Уход за собаками. 

Видео фильм: Уход за щенком.

Выбор породы собак.

Вам понравилась статья не забудьте поделиться с друзьями:

В Мой Мир
0
Нравится

Смотрите также:

Запись опубликована в рубрике Собаки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

25 комментариев: УХОД ЗА СОБАКОЙ.

  1. Светлана говорит:

    Уход за собакой — очень важное дело! И этому делу владелец должен уделять время каждый день с момента появления в доме щенка

  2. Наталья говорит:

    Отличная, полезная статья. У меня английский кокер-спаниель и из вашей статьи я узнала много нужных советов.

  3. Михаил говорит:

    сколько оказывается всего нужо делать, как человек

  4. Александр говорит:

    К тому чтобы завести домашнее животное, надо относиться очень ответственно и для того чтобы это сделать надо в первую очередь их любить,ведь это же живое существо.

  5. Мэри Поппинс говорит:

    Очень люблю собак, как только ребенок подрастет, снова заведем. У меня в детстве был малый пудель. Чудесная порода. Шерсть хоть и длинная, требует регулярного мытья, расчесывания, подстригания, но зато пудель не линяет.

  6. Юлия говорит:

    Тепло отношусь ко всем животным, но больше предпочитаю кошек, хотя за ними тоже необходим свой уход. Это тоже ответственность- уметь своевременно ухаживать за домашним питомцем.Спасибо!

  7. Любовь говорит:

    Даже не представляла себе как собаке или кошке можно чистить зубы. Если бы не фотография в вашей статье, то не поверила бы что такое возможно!

  8. Анна говорит:

    Весною, когда с собака линяет, мы со своей Донны (лабрадор ретривер) кучу шерсти начесываем. Чем чаще вычесываешь, тем меньше шерсти на полу и на земле.
    За собакой нужно ухаживать, делать прививки, чистить, правильно кормить, выгуливать. Так что тем, кто заводит собаку, нужно понимать, что времени на нее нужно тратить не мало. Лучше не заводи животное в доме, если не хочешь тратить время на уход за ним. Тем более — собаку.

  9. Василий говорит:

    Отличные рекомендации, у меня когда собака была, я вообще не знал как ухаживать… из-за этого доводил часто до нельзя собачку свою…

  10. Татьяна говорит:

    Мы ответственны за тех, кого приручили, поэтому и ухаживать обязаны…

  11. Лариса говорит:

    У меня никогда не было собаки, только кошки, но с ними хлопот меньше. А собаки, выходит, как дети малые.

  12. Елена говорит:

    У меня в детстве была собака, я знаю насколько это ответственно — уход за ними, поэтому такие знания очень важны, ведь собака становится полноправным членом семьи и хочется, чтобы она была здорова и счастлива :)

  13. Оксана говорит:

    У нас чудесный карликовый пудель, уход за ним мы доверяем грумеру и хотя это не дёшево, но стоит того. И расчешет и подстрижёт и коготочки укоротит, не собака-картинка. Спасибо за интересную статью, её должны прочитать все кто хотят завести собаку, люди должны отдавать себе отчёт,что это или дорого или большой труд.

  14. Ирина говорит:

    Симпатичные у вас собачки. У меня собаки нет, но почитать статью было интересно. Конечно, за собакой нужно правильно ухаживать, это ведь как член семьи, и о ней надо заботиться тоже.

  15. Юрий говорит:

    Очень полезная и доходчивая статья. Действительно узнал много нового по уходу за собакой. Спасибо

  16. Елизавета говорит:

    Уход за собаками требует и времени и навыка. У меня два пуделька…и чтобы они были красиво подстрижены, я специально научилась в школе стрижке пуделей. Спасибо за очень интересную информацию, некоторые вещи не знала.

  17. Алёна говорит:

    Взять домой животное-это ответственно,нужен уход обязательно.

  18. Юля говорит:

    Oтличная статья. В ней есть вся необходимая информация по уходу за собакой. Хорошие фото. У нас как раз сейчас поселилась 2-х месячная девочка голден ретривера. Эта статья нам очень помогла. Спасибо.

  19. Наталья говорит:

    Привет. Я к вам с ответным визитом. Люблю сайты о животных. Там, как правило много всего интересного. У нас дома 2 собаки, кошка, мышки, 2 аквариума и 4 хорька. Так что на любую тему можно пообщаться. =)

  20. Татьяна говорит:

    Статья очень объемная и полезная. В ней можно найти все нюансы ухода за собакой. Большое дело сделали — сжав все информацию до одной статьи!

  21. Владимир говорит:

    Благодарю Вас за интересную информацию! Желаю успехов во всём!

  22. Алина говорит:

    Сколько всего оказывается нужно сделать, ухаживая за собакой. Спасибо за информацию, я думаю она будет полезна собаководам!

  23. фиалка молчаливая говорит:

    хорошая статья. собак -обожаю.

  24. Зухра говорит:

    У нас тоже есть немецкий шпиц малый…Дочь купает и чешет его…такой прелестный песик,просто радость семьи…).И зубная щеточка тоже есть)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>